понедельник, 6 мая 2013 г.

Технология подготовки урока в современной информационно образовательной среде


   Курс: "Развитие алгоритмического мышления  с помощью дидактических компьютерных игр".



Тема урока: Знакомство с играми. Японский кроссворд.



Цели урока:


- понять «алгоритм», принципы построения алгоритмов;
- узнать  правила игры;
- научиться играть;


Основные понятия:
  
- алгоритм;
- логическое мышление;
- блок-схема.


Ход урока



Занятие 1. Знакомство с играми. Японский кроссворд.

Часть 1. Алгоритмическое мышление (3 мин.).

         Презентация.

Для развития алгоритмического мышления мы будем использовать популярные игры-головоломки. Первая игра – японский кроссворд.

Часть 2. Японский кроссворд. Знакомство с игрой (5 мин.).

Игры типа "Японский кроссворд" очень популярны в настоящее время. Их решение позволяет оптимально загрузить наш мозг, успокоить нервы и испытать радость интеллектуальной деятельности и достижения успеха. В газетных киосках и книжных магазинах продаются самые различные сборники подобных кроссвордов, предназначенных как для детей, так и для взрослых.

Японский кроссворд – головоломка, в которой, в отличие от обычных кроссвордов, зашифрованы не слова, а изображения - картинки.

В игре необходимо восстановить закодированную цифрами картинку.

Правила кодирования:
1. Каждая цифра означает количество подряд закрашенных клеток в группе, расположенной в строке или столбце.
         2. Между группами обязательно должны быть одна или несколько не закрашенных клеток.





1
1



1
1
1




1
1



1
1
1



1
1
1
3
9
3
1
1
1


1









1
1
1









1
1
1











3











9











3









1
1
1









1
1
1











1










         Как решать
Для начала нужно найти строку или столбец, где можно точно закрасить как можно большее количество клеток.
         Затем нужно обозначить точками все пустые клетки, и постараться опять найти строку или столбец, где можно точно закрасить как можно большее количество клеток.

Часть 3. Японский кроссворд. Решение с учениками (5 мин.).






















































1
1
1
1
3




3







1
3
4
4
4
8
8
8
8
4
4
4
3
1


6
















10
















6
















4
















11
















13
















11
















9

















































Кроссворд «Танк»



Часть 4. Самостоятельная работа в тетради (5 мин.)


1
2

2
1

1
2

2
1

1
2
10
2
1
1





3





5





1





3





5





1





3





5





1





Кроссворд «Елочка»

Часть 5. Знакомство с флеш-игрой (5 мин).

http://www.logozavr.ru/322/


1
2

2
1

1
2

2
1

1
2
10
2
1
1





3





5





1





3





5





1





3





5





1






Часть 6. Практическое занятие на компьютерах (17 мин.)

Игра 1. Ёлка http://www.logozavr.ru/798/
Игра 2. Дерево http://www.logozavr.ru/795/




Занятие 2. Японский кроссворд. Развитие навыков.
Часть 1. Повторение материала, пройденного на прошлом занятии. Проверка домашнего задания (5 мин)
 

Часть 2. Японский кроссворд. Решение с учениками (8 мин.).

Как решать
Для начала нужно найти строку или столбец, где можно точно закрасить как можно большее количество клеток.
         Затем нужно обозначить точками все пустые клетки, и постараться опять найти строку или столбец, где можно точно закрасить как можно большее количество клеток.





Часть 4. Практическое занятие на компьютерах (20 мин.)





Комментариев нет:

Отправить комментарий